Actualités

Voici le programme des ateliers ouverts pour la fin de cette semaine à Neufchâteau en Arts du spectacle :

Mercredi 19 juillet :

17h00  Masser dans la justesse du geste à Saint-Michel - Réfectoire supérieur.

(sur inscription à la permanence)  

18h00  Danses et percussions ancestrales à l'Athénée - Gym

18h00  Présence et Voix avec la méthode Feldenkrais à l'Athénée - Lino

(sur inscription à la permanence)

Jeudi 20 juillet :

17h30  Habiter la nature dans le corps au Centre du Lac

L'AKDT est heureuse de vous annoncer qu'elle faisait partie, hier soir, des lauréats choisis par la Province de Luxembourg au quatrième appel à projet "Culture, Jeunesse et Citoyenneté".
L'AKDT s'est vue attribuée une merveilleuse récompense pour l'organisation de ses soirées en Danses et Musiques du monde "Autour du monde" sur la place Charles Bergh à Neufchâteau.
Cette aide financière ne peut qu'encourager l'équipe de l'AKDT à réaliser, la saison prochaine, un nouveau projet de ce type, d'autant plus tourné vers les valeurs de mémoire, de respect de l'autre, de tolérance, etc. à travers ses quatre disciplines artistiques; à savoir la Musique, les Arts plastiques, les Danses et musiques du monde et les Arts du spectacle.
Merci à la Province de Luxembourg de soutenir l'AKDT dans ses activités !

 

Restitution des ateliers de la deuxième semaine en Danses et Musiques du monde ce vendredi 14 juillet à Neufchâteau à l'Institut Saint-Michel :

19h15 : Sitar indien – Ashok Pathak

19h30 : Danse indienne Bharata-Natyam – Lucia Anjali

19h45 : Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin

20h : Chant tradtionnels du Nord du Maroc – Laïla Amezian

20h15 : Chants folk traditionnels suédois – Anna Wikenius

20h30- : Voyage dans les chants d’Italie – Morena Brindisi

20h45 : Valses d’hier et d’aujourd’hui – Elena Leibbrand

21h : Claquettes – Joëlle Ribant

21h15 : Percussions orientales – Simon Leleux

21h30 : Tango – Elisabeth Mullier et Boris Verdeyen

21h45 : Flamenco : danse, chant et guitare – Sofia Yero, Torre de Montijo, Patricio Grande, Juan Paredes, Manuel Delgado, Cécile Evrot

22h05 : Musique afro-cubaine – Juan Carlos Rosquete

22h20 : Fanfare Tzigane – Aurel Budisteanu

Bienvenue à tous pour ce beau et long voyage !

Voici le programme des soirées organisées à Neufchâteau en Danses et musiques du monde pour cette deuxième semaine de stages :

Salle de concert Saint-Michel :

DIMANCHE 9 JUILLET

21H : Vocal Ladies Night avec Laïla Amezian, Anna Wikenius, Morena Brindisi, etc. Ouvert à d’autres chanteuses

LUNDI 10 JUILLET :

21H : Urmas Tango Trio et guests

MARDI 11 JUILLET :

21H : Soirée Fanfare tzigane et claquettes avec Aurel Budisteanu, Morena Brindisi, Joëlle Ribant, etc.

MERCREDI 12 JUILLET : Soirée flamenco arabo-andalouse

21H : Concert flamenco fusion avec Sofia Yero, Torre de Montijo, Manuel Delgado, Ashok Pathak

21H30 Auster Loo (Simon Leleux)

22H00 Chants arabes avec Laïla Amezian, Simon Leleux and Co

JEUDI 13 JUILLET :

21H : Soirée afro-cubaine avec Rey Cabrera, Nico Sanchez, Juan Carlos Rosquete, Fania Rodriguez

VENDREDI 14 JUILLET /

19H-23H : Restitution des ateliers de la semaine (Place Charles Bergh si le temps le permet)

D'autres jams / concerts seront également programmés dans le bar, le programme sera affiché au jour le jour.

Bal tango tous les soirs à Saint-Michel également, suivre fléchage !

Voici le programme des festivités en Musique à Libramont pour la semaine 2 !

 Voici le programme des classes ouvertes entre 17h30-18h30 pour cette deuxième semaine de stages à Neufchâteau :

Lundi 10 juillet :

Chants traditionnels du Nord du Maroc – Laïla Amezian (Athénée RTG15)

Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin (Espace Zen, Centre du Lac)

Fanfare tzigane avec Aurel Budisteanu : amenez vos instruments ! (Saint-Michel couloir 1er)

Mardi 11 juillet :

Raga Improvisation with western instruments (amenez vos instruments !) - Ashok Pathak (Athénée SIC5)

Chants d’Italie – Morena Brindisi (SIC4)

Mercredi 12 juillet :

Chant et guitare flamenco - Manuel Delgado et Cécile Evrot (Saint-Michel, bâtiment F 1er étage)

6H30-7H30 : Méditation (yoga nidra) with Ashok Pathak (salle Lino)

Jeudi 13 juillet :

Yoga et danse indienne – Lucia Anjali (Moulin Klepper, espace conférence)

Percussions orientales – Simon Leleux (Athénée RTG17)

Master Classe avec Rey Cabrera et Nico Sanchez (salle Mikado)

Voici le programme des festivités en musique à Libramont pour la semaine 1 :
Mardi 4 juillet
20h30 -local vidéo-
- Autour des suites de Bach: contexte et stylistique
Conférence avec iconographies par Hervé Douchy (1h20)
Mercredi 5 et jeudi 6 juillet
21h00 -Salle de Concert «les Pivoines»-
- Concert des professeurs
Vendredi 7 juillet
20h00
- Concert itinérant des ateliers. Départ:
Samedi 8 juillet
10h - Spectacle des Enfants-Phares 1 (Muguets)
10h45 - Spectacle des Enfants-Phares 2 (Oeillets RDC)
11h30 - Spectacle des Enfants-Phares 3 (Pivoines)
De 13h30 à 16h
- Auditions des différents stages
(dans leur classe respective)

Ce vendredi 7 juillet à partir de 19h sur la place Charles Bergh à Neufchâteau, venez découvrir la restitution des stages de la première semaine en Danses et Musiques du monde :

19h : Guitares folk, Tom Theuns

19h20 : Découverte de la cornemuse et cornemuse pour avertis, Remi Decker

19h35 : Danse africaine, Boukson Sere et son équipe

19h50 : Kamelé N’Goni, Yani Ait Aoudia

20h05 : Percussions d’Amérique Latine, Osvaldo Hernandez

20h20 : Ensemble folk, Sebastien Taminiau

20h35 : Violon Jazz et Swing (Renaud Crols) et Ensemble Jazz Manouche (Renaud Dardenne)

21h05 : Accordéon diatonique, Pascale Rubens

21h20 : Tango argentin, Elisabeth Mullier et Tim Vermeulen

21h35 : Danse folk, Koen Dhondt, Julie Gonzalez, Elena Leibbrand

21h50 : Vielle à roue, Joop Aalbers et Ruprecht Niepold

22h05 : Sysmito, percussions instantanées, Guillaume Codutti et Augustin de Bellefroid

22h20 : Ensemble vocal en mouvement, Liévine Hubert et Mouna Yantour

22h35 : Lindy Hop, Sacha Alvisi et Ale Cardace

Bienvenue à tout le monde pour cette soirée qui risque d'être ambiancée et rythmée par la mixité et la diversité des styles proposés !

Voici le programme complet de la semaine des activités à Neufchâteau en Danses et musiques du monde :

Salle de concert Saint-Michel :

LUNDI 3 JUILLET :

21H : SOIREE AFRO

MARDI 4 JUILLET :

21H : CONCERT TOM THEUNS ET AURELIE DORZEE

suivi d'un bal folk et musique live

MERCREDI 5 JUILLET :

21H : CARTE BLANCHE A RENAUD CROLS ET RENAUD DARDENNE (soirée swing)

JEUDI 6 JUILLET :

21H : SOIREE TANGO (Milonga) et invités surprises

D'autres concerts / bals seront également programmés dans le bar, le programme sera affiché au jour le jour.

PROGRAMME CLASSES OUVERTES

17H30-18H30

LUNDI 3 JUILLET :

TANGO (Gymnase)

MARDI 4 JUILLET :

« NOSOTROS » : documentaire Tango de Diego Martinez Vignatti (Gymnase)

« RYTHME SIGNE » : par Augustin de Bellefroid (Salle Mikado)

MERCREDI 5 JUILLET :

LINDY HOP (Salle Lino)

JEUDI 6 JUILLET

ENSEMBLE VOCAL EN MOUVEMENT : par Liévine Hubert (Centre du Lac)

DANSES DU BAL MUSETTE : par Elena Leibbrand (Salle Lino)

DANSE AFRICAINE (Gymnase Saint-Michel)