RABEY Boris

Professeur: thumb_boris 2
Langue(s):
  • Français
  • Russe
Présentation:

Metteur en scène. Réalisateur de télévision.
Professeur d'Art dramatique.
Comédien.

 

Formation

1989 Diplômé de l'Institut Supérieur d'État d'Art dramatique (GITIS)

Spécialisation : mise en scène et pédagogie de l'Art dramatique.

Promotion sous la direction de Maria Knebel (assistante de Stanislavski et élève de Michael Tchekhov)

1976 Diplômé de l'Institut Supérieur d'État de la Culture

Spécialisation : mise en scène dans les théâtres amateurs

Parcours professionnel

Mise en scène

2005-2006 «L’appartement de Zoïka» - Boulgakov-Kim Théâtre GITIS (Russie- Moscou) - Le Phénix

(France -Valenciennes)

2004 «Cet animal étrange »d’après Tchekhov Théâtre du Vaudeville (Belgique - Charleroi)

2000 «Le Mariage de Balzaminov» - Ostrovsky Théâtre & Public (Belgique - Liège)

1998 -1999 «La Noce» - Tchékhov Cie Liola (Belgique– Bruxelles, Neufchâteau)

1998 «L’appartement de Zoïka» - Boulgakov Théâtre & Public (Belgique - Liège)

1997 «Qui embrassera la Princesse?» -Kim Théâtre Jeune Public (Russie -Moscou)

1994 - 1995 «La Noce» - Tchékhov Cie IDEE ( France- Montpelier) - Théâtre Masterskaya (Russie- Moscou)

1994 «Le Malade imaginaire» - Molière Théâtre Albared (France - Ganges)

1993, 1994 «Cinzano» - Petrouchevskaya Théâtre Masterskaya (Russie- Moscou),

Théâtre En L’R (France - Montpelier)

1992 «Le Mariage de Balzaminoff» - Ostrovsky Théâtre Masterskaya (Russie- Moscou)

1991 «Officier Recruteur» - Parker Théâtre de Liepaja (Lettonie - Liepaja)

1990 «Barouffe à Chioggia» - Goldoni Théâtre de l'Armée Russe (Russie- Moscou)

1990 «Qu'il crève ce gros mec!» - Teffi Théâtre de Sébastopol (Ukraine- Sébastopol)

1989 «La mort de Tarelkin» - Soukhovo-Kobyline Théâtre Masterskaya (Russie- Moscou)

1988 «Chansons du XXème siècle» Petrouchevskaya Théâtre Masterskaya (Russie- Moscou)

1977 à 1987 Plus de quinze mises en scène dans les nombreux théâtres amateurs

«La mort de Tarelkin» de Soukhovo-Kobyline; «Le Malade Imaginaire» de Molière; «Chansons du XXème siècle» dePetrouchevskaya ; «L'Appartement à St Petersbourg» de Grigoriev; «Pieds en l'Air!» dec Teffi; «Winnie l’Ourson» de Miln ; «Le Ciel sans Nuage» de Mikhaylova ; «Légende d'une Lampe Éteinte» de Platonov; «Espagne, nous sommes avec Toi» d'après Hemingway; «Je suis un Fan de la Suède» Petrouchevskaya ; «Khlinovsk» Platonov etc.

 

Réalisation de télévision

2017 «Le bonheur de quelqu'un d'autre» film télévisé - 8 épisodes Chaîne Rossiya 1 (Russie)

2016 « Sur un cheval blanc» film télévisé - 4 épisodes Coproduction de chaînes Rossiya 1 et TVC (Russie)

2015 «Rendez-vous» à l'aveugle» série télévisée - 60 épisodes Chaîne Rossiya 1 (Russie)

2014 «Le veuf» film télévisé - 4 épisodes Chaîne Rossiya 1 (Russie)

2013 «Le bonheur d’Anya» film télévisé - 4 épisodes Coproduction de chaînes Rossiya 1 et TVC (Russie)

2013 «Ce n'est pas la mer à boire»série télévisée - 60 épisodes «Star Media» (Russie)

2012-2015 «Bon Remède» série télévisée - saisons 1-6 Chaîne Ren-TV (Russie)

2012 «Les inspecteurs» série télévisée - deuxième saison Chaîne Ren-TV (Russie)

2011 «Anya» série télévisée - 110 épisodes Chaîne Rossiya 1(Russie)

2011 «Les époux» série télévisée - deuxième saison Chaîne NTV (Russie)

2010-2011 «Tant mieux» série télévisée - 250 épisodes Chaîne Rossiya 1(Russie)

2009 «Nos voisins» série télévisée -100 épisodes Chaîne RWS(Russie),

2008-2010 «Alliance» série télévisée - 600 épisodes Première chaîne nationale (Russie)

2008 «Une nuit d’amour» série télévisée - 60 épisodes Chaîne STS (Russie)

2007 «L’amour comme l’amour» série télévisée - 320 épisodes Première chaîne nationale (Russie)

2005 à 2006 «Adjudants de l’amour» série télévisée - 85 épisodes Première chaîne nationale (Russie)

Prix et nominations

2013 César du meilleur court-métrage (Participation en tant que comédien dans le film «Le Cri du Homard»

de Nicolas Guiot)

2012 Prix de Académie de la télévision russe (TEFI) dans la catégorie du meilleur feuilleton national

(série télévisée «Alliance»)

2008 Nomination d’Emmy Award international dans la catégorie du meilleur feuilleton étranger de la saison 2008

(série télévisée «Une nuit de l’amour»)

2008 Prix de Académie de la télévision russe (TEFI) pour l’innovation dans le domaine télévisuel série télévisée

«Une nuit de l’amour»)

1990 Prix de l’union des travailleurs de théâtre pour la recherche d’une nouvelle expressivité scénique

(mise en scène « Chansons du XXème siècle» de Petrouchevskaya)

Travail pédagogique

 

1992 à 2016 Stages d’art dramatique (France, Belgique, Luxembourg, Allemagnes)

1992 à 2016 Stages d’art dramatique à l'Académie Internationale d'été de Wallonie - Neufchâteau, Belgique

2000 à 2010 Cours d’art dramatique à l’école Parallax - Bruxelles, Belgique

1995 à 2010 Directeur artistique de l'Atelier International d'Art Dramatique de l'Association Central des Acteurs

de Moscou, - Moscou, Russie

1996 à 2008 Professeur de la mise en scène et d’art dramatique à l'Institut National des Arts du

Spectacle - GITIS- Moscou, Russie

2001 à 2006 Stages d’art dramatique à l’AFDAS - Montpellier, France

2002 à 2004 Stages d’art dramatique au Conservatoire de Luxembourg - Luxembourg, Luxembourg

1996 à 2000 Cours d’art dramatique au Conservatoire Royal de Liège - Liège, Belgique

1999 Stages d’art dramatique AFDAS au Studio International d'acteurs de Valencienne, Théâtre

«Le Phénix» - Valencienne, France

1993 à 1997 Stages d’art dramatique au Festival du Jeune Théâtre à Alés

1994 à 1995 Stages d’art dramatique à l’AFDAS - Montpellier, France