• +32 61 22 54 79
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

News

Découvrez le programme 2019 !

Depuis une semaine, vous avez la possibilité de feuilleter en ligne la brochure des stages 2019 !

Que vous soyez fan de musique, cinéphile, amateur d’art ou encore passionné de théâtre, vous trouverez votre bonheur parmi les 207 stages programmés cet été du 6 juillet au 4 août 2019.

Les quatre conseillers artistiques ont redoublé d’efforts pour renouveler leur programmation et tenter de nouvelles expériences, auxquels vous êtes cordialement invités !

En première semaine en Musique, Vincent Dujardin vous propose, à partir de 8 ans, un stage d’« Orgue » avec Stéphane Mottoul dans les églises de la région du 6 au 13 juillet 2019. Un nouveau stage d’« Hautbois baroque/Hautbois moderne », donné par Benoît Laurent, vient compléter l’offre du bloc de « Musique ancienne ».

La seconde période, du 14 au 21 juillet 2019, sonnera Jazz avec du chant, des cuivres, du piano, de la guitare, etc. L’« Harmonica blues » sera remise à l’honneur avec Thierry Crommen.

La dernière semaine, qui se déroulera du 22 au 28 juillet 2019, entraine aussi un lot de nouveautés : « Polyphonies Jazz vocales » avec Martine Medol, « Chœur en mouvement et training vocal » avec Liévine Hubert, Inès Melo Campos et Mouna Yantour, « Afro Jazz Mandingue » avec Zouratié Koné et Toine Thys. « Graine de musique » est un atelier un peu particulier, puisque Françoise Minguet et Isabelle Brichard donneront aux professionnels de l’enfance et de l’animation, ainsi qu’à tous ceux qui le souhaitent, des outils pour animer une séance d’éveil musical, par exemple.

François Liénard, qui a repris cette année la programmation des Arts plastiques, amène également de nouvelles propositions. En première période, du 7 au 13 juillet, l’atelier de photographie « Révèle-toi » avec Sarah Joveneau et Laura Aubrée s’ajoute à ceux de Sandrine Lopez et Louise Bossut.

Du 14 au 20 juillet 2019, les enfants de 6 à 12 ans pourront s’essayer à la sculpture monumentale avec le stage animé par Cathy Weyders, intitulé « Le monstre plastique ». Un nouveau stage de bijoux est aussi prévu : « Le bijou en argent » avec Julie Nicaisse.  Olivier Deprez, Bruno Robbe et Thierry Genicot font leur retour à l’AKDT avec, respectivement, « Le roman gravé », « Pierre, papier, pochoir » et « Ecritures radiophoniques ».

En troisième période, il y a quelques nouveautés également : l’atelier pluridisciplinaire de Dominique Baudon et Geneviève Holvoet « La traversée du miroir », l’atelier de bande dessinée « Blam ! » avec Jürg, l’atelier de peinture et dessin de Geneviève Ghyoot « Carnets ruraux et urbains », le travail de la couleur avec Hélène Picard « Chroma, la couleur en peinture et teinture », ainsi que « La fonte au sable » avec Arnaud Sprimont.

En Danses et musiques du monde, Christine Stanczyk renouvelle également la programmation des sessions folk et world.

Du 6 au 13 juillet, Florence Laloy proposera un nouvel atelier appelé « Chant traditionnel intemporel et exploration scénique ». Giannis Sarris rejoindra l’AKDT en 2019 avec « Bouzouki et guitare dans le Rebetiko ». Zouratié Koné dispensera un stage de « Rythmes et instruments d’Afrique de l’Ouest ». La grande originalité de cette première semaine est sans doute le stage de Michael Bryard travaillant la discipline du « Wugulun Kung-Fu ».

Sacha Alvisi et Alessandra Cardace, victimes de leur succès, proposeront cette année deux niveaux en « Lindy Hop ». Les plus avancés pourront s’inscrire au stage de la première période, tandis que les débutants seront conviés du 13 au 20 juillet 2019.

En seconde période, la conseillère artistique vous invite à découvrir « Musette et chansons » avec Justine Verschuere-Buch, les « Percussions du Sud de l’Italie » avec Emanuela Lodato, ainsi que les instruments « Oud » avec Tristan Driessens et « Ney » avec Tammam El Ramadan, et les « Cordes D’Amérique latine » avec Oscar Poli Gomitolo. Ce deuxième temps a aussi sa petite exclusivité, à savoir un stage de « Pole Dance around the World » avec Sarah Cavenaile.

Marjorie Kemp, pour sa première programmation à l’AKDT, propose bien entendu des nouveautés en Arts du spectacle.

La première période, du 21 au 28 juillet, sera rythmée par les incontournables de ce secteur, mais également par deux nouvelles approches en cinéma : la réalisation avec Smartphone « Anime ton plan ! » avec Constantin Beine et Daphnée Cassini, et la musique et le bruitage de films d’animation avec « Live soundtrack » dispensé par Rémi Decker.

En dernière période, du 28 juillet au 4 août 2019, le stage « Les glaneurs et le musicien » vous permettra d’inventer, grâce à Laurence Vielle et Vincent Granger, un documentaire poétique et musical en glanant bien entendu, mais aussi en enregistrant, en notant, en écoutant, en inventant, etc.  

Joëlle Ribant, auparavant programmé en Danses et musiques du monde, enseignera cette fois les « Claquettes, rythmes et danse » aux comédiens accomplis ou en devenir.

Enfin dans le domaine du cinéma, vous pourrez écrire une série avec Sylvie Bailly, durant l’atelier « Du brainstorming au concept de série ».

Consultez le programme complet, ici !

ATTENTION ! Les contenus et tous les détails relatifs aux stages seront mis en ligne début mars, en même temps que l’ouverture des inscriptions.

Tenez-vous prêts pour cette 57ème édition où toutes les formes artistiques seront possibles !


© 2017 AKDT - Royale Académie Internationale d'Eté de Wallonie