• +32 61 22 54 79
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Actualités (2)



L'AKDT est heureuse de vous annoncer qu'elle faisait partie, hier soir, des lauréats choisis par la Province de Luxembourg au quatrième appel à projet "Culture, Jeunesse et Citoyenneté".
L'AKDT s'est vue attribuée une merveilleuse récompense pour l'organisation de ses soirées en Danses et Musiques du monde "Autour du monde" sur la place Charles Bergh à Neufchâteau.
Cette aide financière ne peut qu'encourager l'équipe de l'AKDT à réaliser, la saison prochaine, un nouveau projet de ce type, d'autant plus tourné vers les valeurs de mémoire, de respect de l'autre, de tolérance, etc. à travers ses quatre disciplines artistiques; à savoir la Musique, les Arts plastiques, les Danses et musiques du monde et les Arts du spectacle.
Merci à la Province de Luxembourg de soutenir l'AKDT dans ses activités !

 



Restitution des ateliers de la deuxième semaine en Danses et Musiques du monde ce vendredi 14 juillet à Neufchâteau à l'Institut Saint-Michel :

19h15 : Sitar indien – Ashok Pathak

19h30 : Danse indienne Bharata-Natyam – Lucia Anjali

19h45 : Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin

20h : Chant tradtionnels du Nord du Maroc – Laïla Amezian

20h15 : Chants folk traditionnels suédois – Anna Wikenius

20h30- : Voyage dans les chants d’Italie – Morena Brindisi

20h45 : Valses d’hier et d’aujourd’hui – Elena Leibbrand

21h : Claquettes – Joëlle Ribant

21h15 : Percussions orientales – Simon Leleux

21h30 : Tango – Elisabeth Mullier et Boris Verdeyen

21h45 : Flamenco : danse, chant et guitare – Sofia Yero, Torre de Montijo, Patricio Grande, Juan Paredes, Manuel Delgado, Cécile Evrot

22h05 : Musique afro-cubaine – Juan Carlos Rosquete

22h20 : Fanfare Tzigane – Aurel Budisteanu

Bienvenue à tous pour ce beau et long voyage !




Voici le programme des soirées organisées à Neufchâteau en Danses et musiques du monde pour cette deuxième semaine de stages :

Salle de concert Saint-Michel :

DIMANCHE 9 JUILLET

21H : Vocal Ladies Night avec Laïla Amezian, Anna Wikenius, Morena Brindisi, etc. Ouvert à d’autres chanteuses

LUNDI 10 JUILLET :

21H : Urmas Tango Trio et guests

MARDI 11 JUILLET :

21H : Soirée Fanfare tzigane et claquettes avec Aurel Budisteanu, Morena Brindisi, Joëlle Ribant, etc.

MERCREDI 12 JUILLET : Soirée flamenco arabo-andalouse

21H : Concert flamenco fusion avec Sofia Yero, Torre de Montijo, Manuel Delgado, Ashok Pathak

21H30 Auster Loo (Simon Leleux)

22H00 Chants arabes avec Laïla Amezian, Simon Leleux and Co

JEUDI 13 JUILLET :

21H : Soirée afro-cubaine avec Rey Cabrera, Nico Sanchez, Juan Carlos Rosquete, Fania Rodriguez

VENDREDI 14 JUILLET /

19H-23H : Restitution des ateliers de la semaine (Place Charles Bergh si le temps le permet)

D'autres jams / concerts seront également programmés dans le bar, le programme sera affiché au jour le jour.

Bal tango tous les soirs à Saint-Michel également, suivre fléchage !




 Voici le programme des classes ouvertes entre 17h30-18h30 pour cette deuxième semaine de stages à Neufchâteau :

Lundi 10 juillet :

Chants traditionnels du Nord du Maroc – Laïla Amezian (Athénée RTG15)

Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin (Espace Zen, Centre du Lac)

Fanfare tzigane avec Aurel Budisteanu : amenez vos instruments ! (Saint-Michel couloir 1er)

Mardi 11 juillet :

Raga Improvisation with western instruments (amenez vos instruments !) - Ashok Pathak (Athénée SIC5)

Chants d’Italie – Morena Brindisi (SIC4)

Mercredi 12 juillet :

Chant et guitare flamenco - Manuel Delgado et Cécile Evrot (Saint-Michel, bâtiment F 1er étage)

6H30-7H30 : Méditation (yoga nidra) with Ashok Pathak (salle Lino)

Jeudi 13 juillet :

Yoga et danse indienne – Lucia Anjali (Moulin Klepper, espace conférence)

Percussions orientales – Simon Leleux (Athénée RTG17)

Master Classe avec Rey Cabrera et Nico Sanchez (salle Mikado)



Ce vendredi 7 juillet à partir de 19h sur la place Charles Bergh à Neufchâteau, venez découvrir la restitution des stages de la première semaine en Danses et Musiques du monde :

19h : Guitares folk, Tom Theuns

19h20 : Découverte de la cornemuse et cornemuse pour avertis, Remi Decker

19h35 : Danse africaine, Boukson Sere et son équipe

19h50 : Kamelé N’Goni, Yani Ait Aoudia

20h05 : Percussions d’Amérique Latine, Osvaldo Hernandez

20h20 : Ensemble folk, Sebastien Taminiau

20h35 : Violon Jazz et Swing (Renaud Crols) et Ensemble Jazz Manouche (Renaud Dardenne)

21h05 : Accordéon diatonique, Pascale Rubens

21h20 : Tango argentin, Elisabeth Mullier et Tim Vermeulen

21h35 : Danse folk, Koen Dhondt, Julie Gonzalez, Elena Leibbrand

21h50 : Vielle à roue, Joop Aalbers et Ruprecht Niepold

22h05 : Sysmito, percussions instantanées, Guillaume Codutti et Augustin de Bellefroid

22h20 : Ensemble vocal en mouvement, Liévine Hubert et Mouna Yantour

22h35 : Lindy Hop, Sacha Alvisi et Ale Cardace

Bienvenue à tout le monde pour cette soirée qui risque d'être ambiancée et rythmée par la mixité et la diversité des styles proposés !



Voici le programme des festivités en musique à Libramont pour la semaine 1 :
Mardi 4 juillet
20h30 -local vidéo-
- Autour des suites de Bach: contexte et stylistique
Conférence avec iconographies par Hervé Douchy (1h20)
Mercredi 5 et jeudi 6 juillet
21h00 -Salle de Concert «les Pivoines»-
- Concert des professeurs
Vendredi 7 juillet
20h00
- Concert itinérant des ateliers. Départ:
Samedi 8 juillet
10h - Spectacle des Enfants-Phares 1 (Muguets)
10h45 - Spectacle des Enfants-Phares 2 (Oeillets RDC)
11h30 - Spectacle des Enfants-Phares 3 (Pivoines)
De 13h30 à 16h
- Auditions des différents stages
(dans leur classe respective)



Voici le programme complet de la semaine des activités à Neufchâteau en Danses et musiques du monde :

Salle de concert Saint-Michel :

LUNDI 3 JUILLET :

21H : SOIREE AFRO

MARDI 4 JUILLET :

21H : CONCERT TOM THEUNS ET AURELIE DORZEE

suivi d'un bal folk et musique live

MERCREDI 5 JUILLET :

21H : CARTE BLANCHE A RENAUD CROLS ET RENAUD DARDENNE (soirée swing)

JEUDI 6 JUILLET :

21H : SOIREE TANGO (Milonga) et invités surprises

D'autres concerts / bals seront également programmés dans le bar, le programme sera affiché au jour le jour.

PROGRAMME CLASSES OUVERTES

17H30-18H30

LUNDI 3 JUILLET :

TANGO (Gymnase)

MARDI 4 JUILLET :

« NOSOTROS » : documentaire Tango de Diego Martinez Vignatti (Gymnase)

« RYTHME SIGNE » : par Augustin de Bellefroid (Salle Mikado)

MERCREDI 5 JUILLET :

LINDY HOP (Salle Lino)

JEUDI 6 JUILLET

ENSEMBLE VOCAL EN MOUVEMENT : par Liévine Hubert (Centre du Lac)

DANSES DU BAL MUSETTE : par Elena Leibbrand (Salle Lino)

DANSE AFRICAINE (Gymnase Saint-Michel)


On cherche 1 bassiste pour une formation dans  l'atelier de JAZZ-GROOVE-ELECTRO à l'AKDT de Libramont (9 -> 16 juillet) pour compléter la belle équipe d'élèves.

Le saxophoniste Toine Thys en prof, avec guest Pat Dorcean.

Bonne connaissance de l’instrument requise.

Le principe est de réunir un groupe de musiciens toute la semaine, matin et après-midi, et de monter un répertoire composé ensemble durant la durée du stage.

Dans cet atelier, nous allons nous focaliser sur le groove, et incorporer des éléments de musique électronique au milieu des instruments ‘traditionnels’. La semaine aboutit sur un concert final.

Plus d'infos par mail (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) ou ici

Vidéo du stage précédent : https://www.youtube.com/watch?v=KtNdir94FB4

Musique de Toine Thys/Pat Dorcean : https://www.youtube.com/watch?v=N8QYCWmy7GI


La Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie (AKDT) clôturera sa 55ème édition avec un événement un peu particulier en Arts du spectacle la dernière semaine de juillet.

Le jeudi 27 juillet 2017 à 20h30, l’AKDT vous présente « La Mouette » à Neufchâteau, un spectacle inspiré de l'œuvre d’Anton Tchekhov et mis en scène par deux professeurs habitués de la maison : Raquel Karro et Thierry Trémouroux.

Cet été, Raquel Karro, également actrice et chorégraphe, donne le stage « L'espace comme partenaire - Investigation des qualités du mouvement et constructions narratives gestuelles » du 23 au 30 juillet.

Douze acteurs se produiront sur scène pour jouer cette version contemporaine toute récente du texte de Tchekhov, puisqu’elle a été créée à Mons en décembre 2016.

La pièce est réalisée avec la participation des élèves du Carré aux Arts de Mons et Coletivo em companhia D.

SYNOPSIS

Un jeune homme s'affronte à sa mère, cherche en vain à lui faire reconnaître sa valeur, puis finit par déclarer forfait. Le jeune homme voudrait bien transformer le monde - et, pour lui, cela veut dire réinventer le théâtre ; la mère et son amant, eux, préfèrent prendre leur plaisir en pactisant avec l'art et le monde tels qu'ils sont. Narcissisme de l'adolescence contre égoïsme de l'âge mûr ?

Tchekhov a fait de l'art le terrain de prédilection des passions, des illusions et des conflits des personnages de « La Mouette ». Ici, si l'on n'est pas artiste, on aurait voulu l'être : il n'est pas jusqu'au régisseur du domaine ou au médecin du district qui ne soit obsédé par l'engagement artistique, comme s'il était la seule réparation possible pour des vies évidées de sens, le lieu rêvé de la jouissance au milieu de tant de frustrations.

« La Mouette » | 27/07 | 20h30 | Neufchâteau | Entrée gratuite


C’est devenu un rendez-vous habituel pour l’AKDT en été. En 2015, les stages de calligraphie, fabrication et création de papier, vannerie contemporaine et feutre étaient mis à l’honneur dans les vitrines du Musée des Celtes de Libramont. L’an passé, l’AKDT y présentait les sculptures réalisées par ses stagiaires selon la méthode ancestrale du Burkina Faso.

Durant les mois de juillet et août prochains, le Musée des Celtes exposera les travaux d’un des stages organisés la saison dernière en Arts plastiques à Libramont, à savoir celui de la céramique qui s’intitulait « Argile et couleur » donné par Jean-Claude Legrand.

Venez admirer les réalisations artistiques de sept anciens stagiaires côtoyant des objets archéologiques en terre cuite de la collection appartenant au Musée. 2500 ans séparent ces différentes pièces. Pourtant, certaines techniques demeurent inchangées !

L’exposition est accessible du 3 juillet au 31 août 2017, du lundi au samedi : de 9h30 à 17h et les dimanches et jours fériés : de 14h à 18h.

L’exposition AKDT est comprise dans le prix d’entrée au Musée. Ce qui vous permettra de faire la visite complète du Musée des Celtes par la même occasion.

L’accès à l’exposition est gratuit pour tous les stagiaires de l’AKDT sur présentation de leur carte.

Les expositions de l’AKDT au Musée des Celtes font partie des nombreuses activités proposées dans le cadre de « Libramont-Chevigny, la Celte ». Ce projet a la volonté, avec l’aide de partenaires libramontois, de valoriser le passé celte de la Commune de Libramont. Plus d'informations sur le projet « Libramont-Chevigny, la Celte » sur www.libramontlacelte.be.


© AKDT - Royale Académie Internationale d'Eté de Wallonie