• +32 61 22 54 79
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Actualités

Des films sont projetés tous les soirs à 20h15 au sous-sol de l'Institut Saint-Michel à Neufchâteau, dans le cadre des sessions Arts du spectacle.

Voici le programme pour la première semaine :

24/07 : "La vie des autres" de Florian Henckel von Donnersmarck

25/07 : "Kagemusha" de Akira Kurosawa et Ishiro Honda

26/07 : "Exotica" de Atom Egoyan

27/07 : "Un taxi pour Tobrouk" de Denys de La Patellière



Spectacle-conférence "Faire l'école aux grands singes", joué par Muriel Clairembourg, ce mardi 24 juillet et le mardi 31 juillet à 20h à l'Athénée Royal de Neufchâteau.
Écriture et mise en scène de Sybille Cornet.
INSCRIPTION SOUHAITEE à la permanence de l'Institut Saint-Michel !
Attention : Places limitées à 30 personnes maximum par représentation !



Merci à la télévision locale de la province de Luxembourg, TV Lux, pour ce beau reportage, intitulé "L'AKDT, de stages qui font planer", sur les stages de la seconde période en Danses et musiques du monde à Neufchâteau !

A voir et revoir ici !



Ce lundi soir à 20h dans la salle d'étude de Saint-Michel à Neufchâteau, premier spectacle intitulé "Lili" de et avec Amélie Fiasse, ancienne stagiaire du stage "Seul en scène - Master Class".

Lili, jeune femme d’une trentaine d’années, se retrouve dans le grenier de la maison de sa grand-mère. Dans ce grenier, Lili va petit à petit faire émerger des parties d’elle-même qu’elle avait mises de côté. Elle va les exprimer au travers du filtre de ses émotions par les mots et le corps.

« Me voilà, et vous êtes toujours là !

Je le savais. Vous n’avez pas bougé.

Ca n’veut pas dire que vous n’avez pas changé !

Moi. Je me sens transformée ! Je me sens transportée.

Mon jardin intérieur prend de l’ampleur.

Les regards extérieurs ne me font plus vraiment peur.

Je m’en détache ou m’y attache en gardant mon espace.

J’accueille les traces et laisse ma trace.

Dans mon jardin intérieur, j’ai cultivé des fleurs de patience puis de confiance.

Souvent, j’ai voulu retirer les herbes négatives qui me faisaient souffrir.

Je les cachais sous des grosses pierres, Ou je leur faisais la guerre en les arrachant à la terre.

Et sans vraiment savoir comment, petit à petit, mes yeux ont voulu les regarder.

Mon nez les respirer. Mon corps s’est arrêté de forcer et de lutter….

Sans me figer, j’ai pu les observer.

Ces mauvaises herbes qui poussent dans mon jardin, Je les ai arrosées avec mes larmes, avec mon charme.

Sans les amadouer, je les ai  écoutées.

Elles ont alors commencé à s’élever. Pour s’en aller.

Une fois que je l’ai compris, j’ai appris à me freiner dans mon envie de les cacher, de les massacrer.

Pour consacrer du temps à leur cheminement.

Dans ce jardin intérieur, les fleurs et les peurs co-habitent.

Elles me nourrissent.

Avec elles, j’inspire et je respire… »

LILI.



Ce vendredi 20 juillet, les stagiaires, accompagnés de leur(s) formateur(s), en Danses et musiques du monde vous présenteront le résultat de leur travail effectué au bout d'une semaine de stages !

Les représentations auront lieu dans la cour de Saint-Michel à Neufchâteau, à l'exception de la performance de "Danse en suspension" qui, pour des raisons techniques, se fera dans le gymnase de l'institut à 18h40.

Programme :

18h40-18h55 : Danse en suspension – Tanya Lazebnik et Quentin Bérenger (Salle de gym)

19h05-19h30 : Sitar indien – Ashok Pathak et Nabankur Bhattacharya - Tablas

19h30-19h45 : Danse indienne Bharata-Natyam – Lucia Anjali (guest : Ashok)

19h45-19h55 : Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin

19h55-20h10 : Tango – Elisabeth Mullier et Boris Verdeyen

20h10-20h25 : Percussions orientales – Simon Leleux

20h25-20h40 : Ensemble Vocal en Mouvement – Liévine Hubert et Mouna Yantour (guests : Simon et Sébastien)

20h40-20h55 : Ensemble Rencontres de Styles – Sébastien Taminiau

20h55-21h10 : Les 3 temps de la valse – Elena Leibbrand et Caroline Goffart (guest : Sébastien)

21h10-21h35 : Claquettes – Joëlle Ribant

21h35-22h05 : Fanfare Tsigane – Aurel Budisteanu

22h05-22h20 : Flamenco : danse, chant , guitare et cajon – Sofia Yero, Torre de Montijo, Patricio Grande, Manuel Delgado, Cécile Evrot, Rodolphe Babignan

22h20-22h35: Danses latines – Maria Eugenia Lopez et Alexander Espinosa

22h35-23h05 : Musique afro-cubaine – Juan Carlos Rosquete



  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Voici le programme des activités de fin de stages en Arts plastiques à Libramont pour ce vendredi 20 et ce samedi 21 juillet !



Ce jeudi 19 juillet à l'Institut Saint-Michel :
Dans la grande salle :
- 21h : Les Divas Dugazon (version spéciale)
- 21h30 : Danse indienne avec Lucia Anjali
- 21h40 : Indian Classical Sitar & Tabla avec Ashok Pathak et Nabankur Bhattacharya
- 22h40 : Fusion Concert
- 23h10 : Lydie Chokki, Wendy Nikiema & Guests
Au bar, à partir de 23h : Jam Session
Au sous-sol, à partir de 22h : Milonga !
Il y en a pour tous les goûts ! A ce soir !



Ce mercredi 18 juillet, "Noche flamenca" à Neufchâteau, à partir de 21h, avec en danse : Sofia Yero, Torre de Montijo, Juan Paredes, Élisabeth Mullier et Boris Verdeyen Pazmin, au chant : Cécile Evrot, aux guitares : Manuel Delgado et Patricio Grande, au cajon : Rodolphe Babignan.
Et comme invités spéciaux : Ashok Pathak (Sitar) et Nabankur Bhattacharya (Tablas).
Olé !



Programme des concerts au bâtiment R pour la fin de semaine en Musique à Libramont :
- Mercredi 18 juillet à 20h30 : Concert des professeurs
- Jeudi 19 juillet à 20h30 : Concert de A'Meuse Saxophone Quartet avec Jori Klomp, Thibault Collienne, Adèle Querinjean et Annick Henquet
- Vendredi 20 juillet à 20h30 : Concert de Kartinka Trio avec Cécile Broché, Antoine Cirri et Jacques Pirotton
- Samedi 21 juillet à partir de 14h : Spectacles des stages "Enfants-phares" : "Enfants-phares 1" à 14h, "Enfants-phares 2" à 14h45 et "Enfants-phares 3" à 15h30
                           à partir de 19h30 : Concerts des ateliers
- Dimanche 22 juillet à partir de 13h30 : Concerts de fin de stages au bar et dans les classes !



Le stage "Peindre ?" propose deux conférences en Arts plastiques.

La première avec Vincent Cartuyvels (historien d'art) a lieu en ce moment à la salle vidéo de l'ICA.

La deuxième aura lieu demain de 14 à 17h au sous-sol du bâtiment G avec l'artiste peintre Aida Kasarian qui présentera son travail.

Bienvenue à tous !



Programme des classes ouvertes de la deuxième semaine en Danses et musiques du monde à Neufchâteau !


  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Programme des activités en Arts plastiques pour la fin de cette première semaine de stages !


Voici le programme des restitutions des stages en première semaine en Danses et musiques du monde :

18h10 Danse africaine – Boukson Seré, Cyrille Peltre et Naiké Chambrette

18h30 Mouvement bien-être – Fernando Martin

18h50 Tango (danse + ensemble) – Elisabeth Mullier et Tim Vermeulen / Martin Lopez Muro

19h20 Percussions d’Amérique Latine + Bombos et boleadoras Osvaldo et Patricia Hernandez. Guest : Martin Lopez Muro

19h50 Chants d’Amérique Latine – Constanza Guzman

20h10 Accordéon diatonique – Jonathan De Neck

20h30 Danse et ensemble folk – Koen Dhont et Julie Gonzalez / Wouter Vandenabeele

21h00 Guitares – Tom Theuns

21h20 Chants d’Italie – Morena Brindisi

21h40 Cornemuse – Remi Decker

22h00 Swing : ensemble et violons – Renaud Dardenne / Alexandre Tripodi et Renaud Crols

22h30 Groove vocal – Tinah Drevet

22h50 Kamélé N’Goni – Yani Ait Aoudia

23h10 Lindy Hop – Sacha Alvisi et Alessandra Cardace

23h30 Rythme signé – Gwenael Dedonder et Augustin de Bellefroid

Les festivités auront lieu ce soir dans la cour de Saint-Michel !

Bienvenue à tous !


Suite à sa conférence donnée le lundi 9 juillet 2018 sur Pierre Boulez, Jean-Marie Rens revient avec deux conférences prévues ce mercredi 11 juillet de 19h30 à 21h et ce jeudi 12 juillet de 13h30 à 15h au bâtiment E, salle Grill à Libramont, dans le cadre des sessions musicales.
Le premier sujet portera sur "L'oeuvre de Scriabine - un parcours initiatique ?". Alexandre Scriabine est un pianiste et compositeur russe né à Moscou le 25 décembre 1871.
La deuxième séance s'intitule "L'oeuvre de Bartok : lorsque le savant et le populaire se côtoient." et évoquera la totale symbiose entre une pensée radicalement moderne et les traces de la musique populaire hongroise et plus largement des Balkans. L'exposé sera illustré par de nombreux exemples de Bartók, mais aussi de certains de ses confrères compositeurs, qui seront joués au piano par Pascal Sigrist.

Nous pouvons déjà vous annoncer une autre conférence, en deuxième période, le lundi 16 juillet à 19h30 sur la "Musique tonale, musique modale ? Comment ça marche et quelles différences ?".


N'hésitez pas à consulter le site de Jean-Marie Rens pour plus d'infos : http://www.jean-marie-rens.be/website/


© AKDT - Royale Académie Internationale d'Eté de Wallonie